Как фирме забрать автомобиль со штрафстоянки, если водитель нарушил ПДД и его арестовала ГАИ?

«А такое вообще случается, чтобы арестовывали автомобиль невиновного?» — спросит кто-нибудь из вас. Случается, и достаточно часто!

Предположим, работника организации поймали в пьяном виде за рулем. У должностных лиц ГАИ есть право в качестве меры обеспечения уплаты штрафа наложить арест на транспортное средство, которым управлял правонарушитель. В будущем, в случае неуплаты штрафа, постановление о наложении ареста направляется в отдел принудительного исполнения для решения вопроса о продаже автомобиля и оплаты штрафа за счет вырученных денег.

Вот только часто собственником транспортного средства является не правонарушитель, а иное лицо. И такое ограничение права собственности, как арест имущества невиновного в правонарушении лица при ведении административного процесса в отношении иного лица противоречит нормам Конституции Республики Беларусь.

Что делать в таком случае директору или собственнику компании, как забрать автомобиль со штафстоянки и отменить арест?

Есть три варианта в зависимости от стадии рассмотрения дела.

1. Если подготовка дела к рассмотрению не окончена, то организация вправе обратиться с жалобой на постановление инспектора ГАИ к прокурору.

2. Если подготовка дела к рассмотрению окончена и дело направлено на рассмотрение в уполномоченный орган или уполномоченному должностному лицу (например, начальнику ГАИ), то жалобу на решение инспектора ГАИ следует направлять в соответствующие органы внутренних дел для рассмотрения их вместе с делом об административном правонарушении.

3. Если же дело уже рассмотрено, то следует обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении имущества из акта описи имущества.

Вот только нужно помнить, что судебный процесс – процедура длительная и дорогая, поэтому предварительно, до обращения в суд, рекомендую обратиться письменно в ГАИ с обоснованной просьбой отменить постановление о наложении ареста на автомобиль. Иногда такие просьбы выполняются в досудебном порядке самим инспектором ГАИ, который отменяет арест своим постановлением.

А если самостоятельно отменить арест сложно — обращайтесь ко мне за помощью. Адвокаты помогут составить мотивированное грамотное ходатайство, заявление жалобу, либо представить Ваши интересы при общении с правоохранительными органами, чтобы в итоге добиться снятия ареста с автомобиля.