Налог на профессиональный доход: можно ли применять обучающим курсам, психологам и коучам?

Могут ли психологи, коучи и издатели обучающих курсов не регистрировать ИП, а быть самозанятыми и платить налог на профессиональный доход? Давайте разбираться.

По каким видам деятельности в целом можно платить налог на профессиональный доход:

С 2023 года плательщиков НПД можно разделить условно на 2 группы:

1. Те, кто указан в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности». Это специальный документ, который определил исчерпывающий список занятий для оплаты НПД без регистрации ИП. Там есть, например, ремесленники, изготовители одежды, парикмахеры и др. Но коучей, психологов, создателей курсов там не прописали.

2. Те самозанятые, к которым одновременно можно применить следующие условия:

  • оказывают услуги или выполняют работы; торговля — не подходит;
  • работы выполняются или услуги оказываются вне места нахождения заказчика (физлица, ИП, юрлица);
  • для выполнения работ, оказания услуг используется Интернет;
  • для передачи результатов работ, услуг так же используется Интернет.

На первый беглый взгляд может показаться, что работа психологом или коучем онлайн — вполне себе подходит под каждый из признаков, и можно не заморачиваться с регистрацией ИП, отчётностью, ответственностью, расчётом налогов. Но это не совсем там.

В чём проблема для коучей, психологов и обучающих курсов?

Есть в правоведении такое правило: если общая и специальная норма права конкурируют между собой, применяется специальная.

Что это значит для нас: если какой-либо вид деятельности регулируется специальным законодательством — применяется это специальное законодательство.

Так вот, для образовательных курсов работает Кодекс об образовании. Для психологов — Закон «О психологической помощи». И в этих правовых актах написано, что для оказания образовательных услуг или психологической помощи обязательно нужно регистрировать ИП или юридическое лицо. При этом в законах есть определения и признаки образовательной деятельности, репетиторства, психологической помощи, которые иногда пересекаются между собой и их правильное разграничение создаёт сложности как плательщикам налога, так и налоговой инспекции.

Следовательно, для правильного выбора формы деятельности и налогового режима нужно понимать, кто вы:

  • психолог;
  • коуч, оказывающий образовательные услуги;
  • коуч, работающий онлайн/оффлайн, не оказывающий образовательные услуги;
  • лицо, оказывающие услуги по предоставлению доступа к онлайн-курсам (например, видео и текстовые файлы);
  • репетитор.

Могут ли платить налог на профессиональный доход психологи:

Ответ однозначный — нет. Психологическая помощь может оказываться только ИП или организациями. Как онлайн, так и оффлайн.

Могут ли платить налог на профессиональных доход обучающие курсы и коучи:

Оффлайн-курсы — не могут. Потому что для оказания услуг не используется Интернет — а это одно из условий для применения специального налогового режима.

Онлайн-курсы могут, если:

  • это услуга по доступу к файлам онлайн-курса без непосредственного обучения;
  • это услуга репетитора. Под репетиторскими услугами понимаются консультации по отдельным учебным дисциплинам, темам, областям, в т.ч. подготовка в централизованному тестированию.

Коуч — может, если оказываемая услуга коучинга не относится к образовательной деятельности, и если оказывается онлайн. В чём отличие коучинга от образовательное деятельности — сказать иногда сложно, поскольку Министерство по налогам и сборам разъяснило право применять НПД онлайн-коучам, однако в законодательстве нет определения слова «коучинг». Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, и перед началом деятельности лучше написать официальный запрос в Министерство по налогам и сборам;

Онлайн-курсы не могут, если эти курсы относятся к образовательной деятельности.

Образовательная деятельность – это деятельность по обучению и воспитанию, осуществляемая учреждением образования, организацией, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, в ходе реализации образовательных программ.

При этом лекторий, тематический семинар, практикум, тренинг, вебинар — виды обучающих курсов, относящихся к образовательной деятельности.

 

Вот такие бывают в законодательстве сложности. Будем надеяться на то, что законодательные органы сделают законы более удобными, согласуют между с собой благодаря введению нового налогового режима.

А эта статья поможет сориентироваться в том, какую оформить деятельность — ИП, юридическое лицо или просто платить налог на профессиональный доход.

 

Кстати, а чем поможет адвокат?

Если деятельность нужно начать быстро, а разобраться в хитросплетениях законов не получается  — буду рад проконсультировать вас лично. На консультации мы проведём анализ вашего вида деятельности и проработаем оптимальную и законную структуру бизнеса.

Если же случай будет особо запутанный, вместе составим грамотное письмо о разъяснении законодательства. Правильно заданный вопрос — это уже половина нужного нам ответа 🙂