Комментарий Руслана Петроченко на НТВ

По приглашению российского федерального телеканала НТВ (программа «Чрезвычайное происшествие») адвокат Руслан Петроченко дал небольшой комментарий об ответственности по статье 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотиков).

Сюжет целиком есть на сайте НТВ по ссылке.

Там поучительный пример того, что не нужно привозить из-за границы какие-либо вещества, которые легальны «за кардоном», даже в виде сувениров или лекарств. Ведь в Беларуси не легализован ни один наркотик (за исключением лекарств по назначению врача).

Важно: даже если продавец Вам скажет, что в курительной смеси практически нет наркотика и «кайфануть» от его количества в принципе невозможно, имейте в виду, что по белорусскому законодательству вся смесь, в которой обнаружат тетрагидроканнабинол (наркотическое вещество, содержащееся в конопле), будет признана марихуаной. Независимо от концентрации и количества указанного химического вещества. Исключения в судебной практике бывают редко: для оправдательного приговора суд должен убедиться, что у обвиняемого обнаружены только микроскопически малые частицы (например пылевидные частицы на пакете или других предметах), которые невозможно использовать в незаконном обороте наркотиков.