Пиротехника и закон


30.12.2019  |  Руслан Петроченко


       Статья для любителей пошуметь на Новый год. Без вступления. Любишь встречать НГ с огоньком? Вот на что нужно обратить внимание:

💥 пиротехнические изделия (ПИ) бытового назначения не должны иметь класс опасности выше III. К каждому ПИ в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничении по области применения.


💥 запрещается продажа ПИ бытового назначения без инструкции по их применению и не в упаковке изготовителя.


💥 не допускается продажа ПИ бытового назначения в торговых объектах, расположенных в подвальных этажах капитальных строений (зданий, сооружений), а также входящих в комплекс автозаправочных станций.

💥 ПИ запрещено продавать лицам до 16 лет.

💥 запрещена продажа ПИ с повреждениями и дефектами.

Продавец не выполняет эти требования? Лучше купите ПИ в другом месте.

❗ Не применяйте ПИ с повреждениями или дефектами!!! Перед применением прочтите инструкцию и строго соблюдайте её требования, особенно по обеспечению безопасности (изучите внимательно минимальное расстояние от людей и объектов, направление запуска и т.д.). Лицо, нарушившее требования инструкций, повлекшее вред здоровью и имуществу, может быть привлечено к ответственности, даже к уголовной.

👮‍♂️ Если лицо применяет пиротехнику вне праздничного мероприятия, и своими действиями нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, тем самым выражает явное неуважение к обществу, то его могут привлечь к административной ответственности по ст.17.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство), за которое предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или в виде административного ареста.

🎄🎄🎄 Покупайте ПИ в разрешённых места и используйте их с умом, чтобы праздник не стал трагедией.⠀

Всем добра 😉